четверг, 26 сентября 2013 г.

День непохожий на другие

         С самого утра  у всех нас было волнительно-приподнятое настроение, ведь сегодня в Лицее День межкультурного диалога.
А это значит, впереди яркие события и встречи, а еще сегодня мы первый раз выступаем на английском языке перед нашими гостями. 
        По традиции Елена Михайловна Волкова рассказала о Дне межкультурного диалога и  представила нам студентку AFS  из Франции - Луну Морэ.  Перед нами  выступили ребята из среднего звена, на разных языках  они пели песни, читали стихи, играли. 


  Нас очень интересовало, какой Луна представляла себе Россию, оправдались ли её ожидания, потому что мы тоже пытались представить  далекую Францию.  Луна сказала, что ей очень нравится в России и в Лицее, а больше всего нравится насыщенная событиями  лицейская жизнь.  А наши второклашки рассказали, какой они представляют себе Францию. Луна приготовила презентацию о своей Родине: о её флаге, местоположении, национальных праздниках. Мы узнали, что у неё большая дружная семья, познакомились с её родными и друзьями.  Все мы очень удивились, в какой большой школе учится Луна, по сравнению с КЭПЛом, это просто целый город, хотя живет она в деревне! Луна рассказала нам о своих увлечениях спортом и танцами. Старшеклассники Матвей и Соня помогали нам общаться с Луной.
         А затем мы, дружно произнеся волшебные слова,  оказались на Парижской улице. Прекрасная парижанка Елена Г. прочла лирическое стихотворение о Париже весной. Парижанин Стас помог заблудившейся туристке Соне В. найти Лувр.  Экскурсоводы  Соня П. и Степан рассказали об одном из самых известных музеев мира - Лувре  и  самой известной картине Леонардо да Винчи "Мона Лиза".  Маша и Анжела пригласили нас во французское кафе.  Все французские зарисовки  были на английском языке. Нам так понравилось виртуальное путешествие, что возвращаться в Киров совсем не хотелось.
      Потом мы пытались выяснить, что общего между нашими странами. Оказалось, что кроме одинаковых цветов государственного флага, мы одинаково любим своих бабушек. В России 1 октября отмечается День пожилого человека, а во Франции  3 марта отмечается День бабушек. Гриша Н.  рассказал, какими веселыми и озорными становятся французские бабушки в этот день. Анна Х. изучила заимствованные слова
       После перерыва мы превратились в модников и модниц. Саша Ш. рассказала о французской моде. Сеня и Соня В. провели мастер-класс по завязыванию шарфов и платков. Второклассники на мастер - классе делали Эйфелеву башню из  разных материалов, а помог им рассказ Веры.

        Для Луны все приготовили подарки: первоклассники нарисовали город Киров, его достопримечательности, второклассница Алина с мамой испекла торт в виде Эйфелевой башни, а мы подарили рукописную книгу.

   А в конце дня дружно запустили шарики с пожеланиями дружбы и взаимопонимания  между всеми народами.
          

               

Комментариев нет :

Отправить комментарий