воскресенье, 26 октября 2014 г.

Растём, учимся, побеждаем


Подведены итоги областной олимпиады 
"Олимпийское интеллектуальное многоборье".
Награждение победителей состоялось в ДК "Родина".
Олимпиада проходила 10 октября. 
Каждый участник выполнял задания из различных областей знаний по блокам: «математическая беговая дорожка», «метание копья и диска в исторические дали», «стрельба по мишеням», «прыжок в неизвестное». 

С заданиями 1 блока «Математическая беговая дорожка» справились почти все учащиеся. Затруднения у некоторых детей вызвало задание про трех поросят. Учитесь рассуждать и у вас всё получится! В «исторические дали» попали самые любознательные, которые знают, что жилище древних славян не пещера, а изба; что из лыка делали лапти, а человек который шьёт одежду – портной (была подсказка: древнее название одежды – портнище). В 3 блоке заданий в «десятку» попасть оказалось трудно! Мало кто отгадал загадки! Например, на загадку «она имеет 4 зуба, каждый день появляется за столом, а не ест» отвечали, что это бабушка, стул, кошка, но некоторые сообразили, что это –вилка!
В блоке «прыжок в неизвестное» были даны оригинальные ответы на вопрос, где легче плавать – в море или реке и почему – но умные ответы ценились выше! Порадовало, что почти все знают, что сахар растворяется, а плесень берется от грязи, сырости, из воздуха, что это «семена» грибков. 
Олимпиада проводится центром дополнительного образования «Одаренные дети Вятки» ежегодно с целью выявление и развитие у ребят творческих способностей и интереса к познавательной и исследовательской деятельности. Участие в подобных соревнованиях позволяет ребятам раскрыть свой потенциал, а именно, умение нестандартно мыслить, а также способствует расширению кругозора. 
Поздравляем Леву и Арину, которые вошли в десятку лучших !


2 комментария :

  1. Присоединяюсь к Вашим поздравлениям, Марина Александровна. Желаю новых творческих свершений!

    ОтветитьУдалить