среда, 8 октября 2014 г.

И снова о проектной деятельности

Несмотря на то, что первый проект позади, сегодня мы начали учиться тому, как грамотно создавать проект. Проект по теме: "Наша речь" был пробным, он показал какие представления об учебном проекте у учеников и их родителей, выявил творческий потенциал участников. 

Во-первых, разворот  учебника предлагает три   направления  для работы  по общей теме проекта, но можно выбрать и свое направление. Тема личного проекта не может совпадать с общей темой, она может совпадать с одним из предложенных вариантов направлений, но лучше, если она будет сформулирована необычно, в форме вопроса или загадки.
Общая тема: «Наша речь". Направление - буквы из разных материалов, личная тема: "Необычная буква "П", "Поиграем с буквами", "Такие разные буквы согласные" и т.п.
Во- вторых за любое дело мы беремся с какой-то целью, значит, она должна прозвучать. 
В-третьих, надо рассказать о том, как  достигли цели, какие задачи ставили.
В-четвертых, рассказывать надо только о том, что касается темы личного проекта, НЕ НАДО пересказывать материал изученной темы, все мы были на уроках и все это слышали, надо только указать на связь с общей темой.
В-пятых, материал проекта должен быть НОВЫМ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ для слушателей.
В- шестых, цель и результат должны совпадать!
При использовании электронной поддержки надо помнить, что текста на слайдах должно быть минимум. НЕДОПУСТИМО простое считывание текста, надо стараться рассказывать о своем проекте свободно, с  пониманием, уметь отвечать на вопросы слушателей. На слайдах МОЖНО поместить понятия, сложные слова, иллюстрации, заголовки разделов, выводы.
Всему этому мы будем учиться на занятиях по проектной деятельности. Для "помогалочек" нужно завести отдельную папку.
Ближайший проект: "Первоклассная семья"- 23 октября. Следите за нашей работой.
            

1 комментарий :

  1. Интересные задумки, Марина Александровна, буду следить за реализацией проекта

    ОтветитьУдалить