воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Событие года

В 2014 году город Киров  был выбран центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки.
Инициатор и организатор фестиваля - Вятский государственный университет в этом году удивил качеством организации и содержанием программы! Молодцы, растут и развиваются, в отличие от музеев города, которые в прошлые выходные громко заявили о проведении "Ночи искусств", но в очередной раз разочаровали качеством программ и равнодушием к своим посетителям. 
Любознательных гостей фестиваля ждали лекции и мастер-классы, демонстрации экспериментов и научно-развлекательных шоу, лекции и научные бои, тестирования и викторины. Основные мероприятия Фестиваля науки прошли 8 и 9 ноября в главных корпусах ВятГУ на Театральной площади (в корпусе № 1 расположатся инженерно-технические площадки, а также эксперименты химиков, биологов, юристов, в корпусе № 2 расположатся математики и экономисты), а также в здании библиотеки им. Герцена (гуманитарии и дизайнеры).
В первый день нам удалось  побывать на  лазерном шоу и на  "Шоу сумасшедшего профессора Николя".  Конечно, не пропустили роботобой, пусть в этот раз и не участвовали сами.
А сегодня  побывали на световом шоу и на  площадке ЦДЮТ  "Техноград". Познакомились с экспонатами музея "Эврика" (только открылся , обязательно сходим классом в декабре), попробовали собрать головоломку "Пирамида". 
В конструкторском бюро сделали свой вертолёт, летает супер. На площадке "Дактилоскопия и трасология в криминалистике" рассмотрели чемоданчик криминалиста и  изучили отпечатки пальцев, которые  получили разными способами. 
                              Очень  понравилось в "Экспериментаниуме"! 
А вы знаете, могут ли вырабатывать электричество яблоко, лук и лимон? 
Или как зажечь лампочку при помощи картофеля?
Мастерские подземелья  порадовали гостеприимством. Гончары, кузнецы, художники трудились два дня, чтобы научить гостей Фестиваля основам своих ремесел. На память о Фестивале у нас осталась монета, которую Марк изготовил в индустриальном клубе "Фальшивомонетчики". 
А что увидели вы, поделитесь?

Комментариев нет :

Отправить комментарий