суббота, 13 декабря 2014 г.

Фильм для семейного просмотра.


На "снежной" неделе познакомились с породами ездовых собак. Ребят заинтересовала эта тема, я решила  поделиться дополнительной информацией и выставить обещанную ссылку на трогательный фильм "Белый плен".  Детям до 13 лет рекомендуется просмотр вместе с родителями, фильм получил ограничение из-за сцены нападения морского леопарда и показа мёртвой туши косатки.

Считается, что ездовые собаки - прямые потомки древнейших примитивных собак севера Европы и Азии. В их происхождении, возможно, участвовали волки.

аляскинский маламутЕздовые собаки были незаменимыми спутниками и помощниками полярных исследователей. Известно, что без них вряд ли были возможны многие географические открытия и освоение человеком Арктики. Так, оба полюса Земли покорены на собачьих упряжках: в 1909 г. Пири с их помощью достиг Северного полюса, Амундсен в 1911 г. водрузил флаг Норвегии на Южном полюсе, пройдя на собаках в тяжелейших условиях Антарктиды 2980 км за 99 дней. Практически ни одна полярная экспедиция не обходилась без собак.

самоедЗа сутки эти собаки могут проходить рысью до 70-80 км. Очень крепкие лапы, неприхотливость, исключительная физическая выносливость - все эти достоинства упряжных собак вырабатывались на протяжении сотен лет интенсивного отбора при значительных физических нагрузках, в длительных поездках по глубокому снегу и торосистому льду.

эскимосская лайкаЭти породы совмещают в себе, казалось бы, несовместимые качества. Для успешной работы в упряжке им нужно забыть свои охотничьи инстинкты, но в то же время они должны суметь защитить хозяина от хищников, помочь ему в охоте на нерпу. Характер у ездовых собак спокойный, уравновешенный, к человеку они  не агрессивны. Они обладают наименьшим количеством нефункциональных признаков одомашнивания, оптимально приспособлены к внешним условиям и кормам, отличаются крепкой конституцией и устойчивостью к местным болезням. Благодаря густой шерсти эти собаки легко переносят морозы, поэтому пригодны для круглогодичного содержания на улице.

Международные справочные издания насчитывают около десятка пород ездовых собак (если не считать малораспространенных аборигенных пород): аляскинский маламутсибирский хаскисамоед (ненецкая ездовая собака), эскимосская лайка, гренландская собака и некоторые другие.

Комментариев нет :

Отправить комментарий