суббота, 13 декабря 2014 г.

"Морозная" страничка. Самый главный Волшебник

С чего начинается волшебство Нового года?  Может  оно начинается с долгожданного снегопада или с  хруста под ногами искрящихся в свете фонарей  снежинок? А может с морозных узоров на окне? Возможно,  это волшебство пахнет мандаринами. Но скорее всего,  оно приходит к нам в дом вместе с зелёной лесной красавицей - ёлкой!
Если в один из тихих зимних вечеров устроиться поудобнее  около неё на мягком диванчике и взять в руки книгу с волшебными историями и сказками, с удивительно нарядными иллюстрациями, тогда чудеса  обязательно придут и к Вам. Главный герой всех новогодних историй - Дед Мороз. Он - самый главный волшебник! Подарки приносит, огни на ёлке зажигает. Но есть у  Деда Мороза одна очень важная задача - убедить детей в доброте мира и научить делать хорошие дела самостоятельно. Некоторые дети хотят познакомиться с Дедом Морозом поближе и пишут ему послания, другие – ставят под сомнение сам факт его существования, а некоторые, увы, не знают почтового адреса Деда Мороза. Поэтому, на всякий случай, сообщаю - Главный Дед Мороз России, живет в резиденции, которая находится в городе Великий Устюг. 
Писать ему можно по адресу:
162390, Россия, Вологодская обл.,
г. Великий Устюг,

Почта Деда Мороза
или зайти по этой ссылке: http://pochta-dm.ru/letter/
Добрый дедушка “в нарядной теплой шубе, с длинной белой бородой” был и остается самым популярным новогодним персонажем практически для каждого ребенка. 
Для своих первоклашек я выбрала две истории, которые дают  ответ на один из самых популярных детских вопросов: Как появился Дед Мороз? Существует много версий и легенд, откуда он взялся, - исторических, религиозных, фантастических…  А есть одна – самая правдивая – о том, как Дед Мороз на свет появился. На родине волшебника, в Великом Устюге, эта легенда признана официальной версией появления Деда Мороза.
Первую  удивительную, добрую, светлую историю рассказали нам два самых настоящих сказочника – Марина Москвина и Сергей Седов: - «В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался гулкий, раскатистый голос: - Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба: вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую. Мы отложили все свои дела и начали писать эту историю, поведанную нам самим Дедом Морозом. Вот вам его житие - правдивое от первого слова до последнего!» -  так всё и началось.
Иллюстрации к книге создал известный художник Игорь Олейников.  Ему невероятно точно удалось передать ту атмосферу добра, волшебства, радости, которую хотели донести до читателей авторы произведения. Невероятно светлые и добрые иллюстрации этой книжки создают праздник и непременное новогоднее  чудо.
Эту историю мы будем читать все вместе в классе на следующей неделе.
Вторая, не менее удивительная история, созданная Спиридоном Вангели и проиллюстрированная Н. Сурвилло уже вдохновила нас на создание новогодних картин. Хотите ещё раз посмотреть эту сказку, жмите на слово"Баюн".

Мы решили познакомиться с главными волшебниками разных стран. Узнать их имена, как они выглядят, чем занимаются, кто им помогает  и на чём они путешествуют. Рассказать о своём знакомстве договорились в форме информационного мини-проекта (Первый слайд: Главный волшебник ...Бразилии, далее по плану, творческие находки (в виде практической части) приветствуются, но не обязательны для инф. проекта).

Комментариев нет :

Отправить комментарий