вторник, 9 декабря 2014 г.

Учиться интересно!


В этом году  для участников "Кировской очной сессии межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся" радушно распахнула свои двери областная библиотека им. А.И. Герцена.
Благодаря директору "Института проектирования моделей образования" Колесникову Константину Аристарховичу, юные исследователи нашего города уже в пятый раз имели возможность представить свои работы. Каждый раз выбирается новое место проведения конференции, за пять лет  постоянные участники смогли познакомиться с работой областного краеведческого музея, закулисьем  драматического и кукольного театров, а сегодня они совершили путешествие по областной библиотеке. Так же, как сегодня первоклассники, пять лет назад   мои выпускники, замерев, сидели и внимательно слушали выступления участников I конференции.  За три прошедших года моими выпускниками на конференциях было представлено 7 личных и одна коллективная  работа.
           
Конечно, есть герои-родители, которые способны со своими детьми-первоклассниками  заявиться на конференцию. Это большой труд и  увлеченность, нет, увлеченность и большой труд!  Зажечь детей легко, а  чтобы родители отложили свои дела и включились в совместную  с ребенком исследовательскую деятельность, приходится изрядно потрудиться, особенно в нашем НОУ, где материальное для многих на первом месте (извините, каждый день нахожу этому подтверждение). Буду начинать всё с начала, да и первые неравнодушные родители уже есть! Сегодня послушали выступления первоклассников из ВПГ, КФМЛ, КЛЕН и гимназии №46 по темам:" Откуда берётся мёд?, " Почему кошки много спят?", "Цветик-семицветик", "Луковые слёзы", "Раздражает ли быков красный цвет?", "Бывают ли умными ткани?", "Как ухаживать за домашним аквариумом". Мои первоклашки показали себя активными  и неравнодушными слушателями, задавали вопросы (продержались почти до конца без коронного: "А почему, ты, выбрал эту тему?"))). Вернувшись в класс, обсудили все: актуальность тем, структурную выдержанность работ (нам она уже знакома),  речь выступающих, умение выступающих удерживать внимание зала и  отвечать на вопросы. Пришли к выводу, что все ребята - молодцы, так как смогли преодолеть себя, не побоялись публично выступить. Решили, что будем стараться и в следующем году сами попробуем выступить! А вот наши отзывы, конечно, на ошибки не стоит обращать внимание:
Софья Лукина , получила свою минуту славы, задав одной из участниц вопрос:"Как ты думаешь, если моя фамилия -Лукина, может поэтому я много плачу?"


Конференция продлится до пятницы, ознакомьтесь с программой и посетите другие секции, будет интересно!




1 комментарий :

  1. Надо же, малыши и уже на конференции, как интересно, Марина Александровна

    ОтветитьУдалить