среда, 10 декабря 2014 г.

Изучаем снег и лед. Продолжение.


Иван - самый уверенный пользователь ПК. Из его выступления мы узнали о замерзших капельках воды. Ребята с большим интересом слушали увлекательный рассказ Ивана об образовании града, который сопровождался показом удачно подобранных картинок и схем. Всеобщее удивление вызвали градины небывалых размеров! Ваня поделился советами учёных, как спастись от града - великана.



Как снег может спасать от холода, если он сам холодный? Повезло Таисии, только она узнала, как выглядит белый медведь,  куропатка, глухарь, рябчик, потому что на её листочке были картинки. Остальным ребятам тоже хотелось бы увидеть их, но с последней парты было  не видно! 
        Максим изучал температуру замерзания различных жидкостей: воды, молока, масла. Фотографии рассказали нам об итогах наблюдений: вода замерзла,  молоко тоже, масло стало вязким и мутным. Максим открыл ребятам большой секрет, что когда молоко оттаяло - оно свернулось, вода отделилась от жира. Такое молоко очень напоминало творог!  Максим был выбран на роль эксперта по ледяным разговорам. Классу хотелось смотреть  зрелищные иллюстрации, которые подобрал Максим к своему выступлению, но формат предоставленного материала, не позволял этого сделать. Удобнее работать в формате Power Point  или печатать картинки на бумаге, а лист с опорой держать в папке.
    На проектной деятельности ребята делятся своими знаниями, обмениваются опытом проектно-исследовательской работы друг с другом. Сегодня кто-то щедро поделился своими знаниями и получил знания от других, но хотелось бы, чтобы щедрых детей в нашем классе стало больше. Будем  рады завтра выслушать остальных ребят.
Благодарю родителей за содействие и поддержку.
Очень хотела вставить побольше фото с результатами опытов, но идёт сбой, если получиться добавлю завтра ещё.
Большой совет: чтобы получать удовольствие от проектной деятельности, желательно готовиться к выступлению не во вторник вечером, а чуть заранее!

1 комментарий :