пятница, 24 июля 2015 г.

Семейное путешествие в Казань. Детский рай - КидСпейс.

Сегодня в Казани откроется Чемпионат мира по водным видам спорта 2015, а неделю назад подготовка шла полным ходом. По всему городу развешаны приветственные баннеры, расставлены ларьки с рекламной продукцией чемпионата,  высажены миллионы цветов. 
Мы стали свидетелями завершающих работ на главном стадионе чемпионата - "Арена". Рабочие приводили в порядок территорию, расстилали рулонные газоны, устанавливали последние баннеры-растяжки на стадионе, проверяли систему безопасности, полицейские отрабатывали различные ситуации.
«Каза́нь Аре́на» — универсально-футбольный стадион в Казани, домашняя арена футбольного клуба «Рубин». Один из самых вместительных стадионов России
К чемпионату его переоборудовали и превратили в огромный бассейн. Как это было сделано, смотри здесь.
Стало известно, как будет выглядеть "Казань Арена" во время ЧМ-2015 по водным видам спорта
На стадион можно заказать экскурсию, но мы  приехали сюда, чтобы посетить детский город профессий  "КидСпейс", который расположился в секторе C.
Жители КидСпейс – дети от 4 до 14 лет, 
а гости города – взрослые и малыши до 4 лет.
Главный документ жителя КидСпейс, паспорт, выдают ребенку на пограничном контроле с 4 лет. Это значит, что он может получить подъемные средства – игровые деньги «Опыты» и иметь все права и обязанности горожанина. Свой паспорт и  денежки "опыты" надо хранить в специальной сумочке.
Для жителей города – школьников открыты все двери КидCпейс. Они могут работать и делать карьеру на любой городской станции, могут стать помощниками взрослого Наставника и оставаться в городе без родителей.
На пограничном контроле родителей знакомят с правилами поведения в городе. Взрослым категорически запрещается вмешиваться в процесс обучения, подсказывать, занимать очередь, об этом предупреждают таблички на дверях каждой станции (не у всех мам и пап это получается).
Город создан, чтобы ребенок научился:
  • Основам взрослых профессий, ценить свой и чужой труд.
  • Планировать свои расходы — тратить столько, сколько заработает.
  • Участвовать в создании города и создавать собственные правила игры.
  • Воплощать в жизнь Детского города интересные идеи и фантазии.
  • Правильно использовать свое время и работать в команде.
  • Находить новых друзей и весело проводить время.

Пока ребенок работает, родители могут  только наблюдать за ним, фотографировать, вкусно покушать в городском кафе, воспользоваться бесплатным Wi-Fi, задать вопросы приглашенным специалистам. 


В "КидСпейс" 20 станций, на которых дети могут попробовать себя в разных профессиях: служба спасения, больница, ферма, банк, кондитерская, автосервис, ферма, супермаркет, стройка и др. 

Когда паспорт и стартовый капитал получены, надо пойти в банк и обменять чек на "опыты", а затем пройти  "медицинский осмотр".
Теперь можно начинать обучение по выбранной специальности, а затем попробовать в ней свои силы. Заработанные деньги можно потратить на развлечения, а то, что останется, перед уходом положить на счет в банк (до следующей игры).
Мой сын первой станцией выбрал автосервис. На каждой станции висят часы, на меловых досках написано время начало и окончания работы. 
На специальных табличках указано,  на какой возраст рассчитана работа, какое количество детей может единовременно работать на станции, сколько надо заплатить за обучение и какова будет зарплата ( Уважаемые педагоги, вот это формирование УУД!).

Наставники- девушки и юноши очень внимательны к детям. Работу на каждой станции начинают со знакомства с профессией в форме беседы с просмотром мультфильма или презентации. Наблюдала за  их работой с детьми разного возраста, работают индивидуально , не по шаблону. Молодцы!
Вторая станция, которая привлекла Марка- Служба спасения.
По сценарию надо было спасти человека, пострадавшего на стройке. Команда спасателей срочно выехала на объект, оказала первую помощь пострадавшему и доставила его в больницу (до этого с ребятами был проведен инструктаж о правилах поведения во время землетрясений).
Проведя день в КидСпейс поняла, что сценарии на станциях не повторяются, другие группы спасали котёнка с дерева и утопающего на водоёме. Поэтому за день на одной и той же станции можно поработать несколько раз и получить бонусы в виде скидки на обучение или дополнительных "опытов", разработана специальная программа повышения мастерства.
Третья станция-Почта. Догадайтесь, почему?
В 12.00 для жителей и гостей города на главной площади проводится весёлая зарядка.
Четвертая станция-Полиция. Полицейских проверяли на сообразительность, выносливость и находчивость. 
Пятая станция-банк. В банке можно получить профессию инкассатора, охранника и операциониста. Ребята, которые занимаются в спортивных секциях, получают должность охранника. Вот и мой каратист-охранник.
Несмотря на доблестную охрану, банк ограбили, полиция проводит расследование, получает приметы грабителя и проводит операцию по его задержанию (в роли грабителей обычно выступают родители с детьми, которые проходят в банк, чтобы получить "опыты").
На этой станции Марк подружился с Оскаром, они стали напарниками на всех  оставшихся станциях.
Шестая станция- Пещера археологов. Сначала инструктаж и беседа, затем раскопки в темной пещере, куда мне не было доступа, а затем работа с найденными материалами. Интересно!
После этого юные археологи подкрепились в кафе и снова за работу.
Седьмая станция- Мастер срубов.
Построили дом из досок и будку из бревен.
Почти 15.00, пора потратить "опыты" на развлечения, покупки в  городском магазине (на мой
взгляд выбор маловат). 
Оставшиеся"опыты" надо положить в банк под проценты до следующего посещения, сдать сумочку, а паспорт хранить .
За пять часов удалось посетить семь станций и заработать 140 "опытов".

Осталось ещё 13 станций, можно приехать снова. 
А ещё за время нашего прибывания в городе профессий  на главной сцене были проведены две разные программы для именинников.
Здесь мы не были, это мои наблюдения.
Яблоки, груши, молоко, сыр юные фермеры сдавали в магазин.
Казань-это не только аквапарк "Ривьера", посетите Город профессий, особенно, если Вам от 7 до 12!
Читайте продолжение. Казанский Кремль и не только.




2 комментария :

  1. Марк, увлекательное у вас путешествие! Уверена, что тебе понравилось и у тебя останутся только самые лучшие впечатления! Детский город профессий - это особенно интересно ( я тоже была в таком же городе профессий, только в Санкт-Петербурге), там можно многое попробовать и узнать. Интересно какую профессию ты выберешь в будущем? Желаю хорошего отдыха!

    ОтветитьУдалить
  2. Арина, действительно путешествие мне очень понравилось. А с профессией я пока не определился.Советую всем ребятам посетить Парк профессий.
    Марк

    ОтветитьУдалить